О сериале Актёры Герои Эпизоды Галерея Медиа
Статьи Истории Фан-Арт Голосования Тесты FAQ
Ссылки Интернет-магазин Гостевая Форум Чат Авторы

ААРОН СПЕЛЛИНГ: шоу продолжается
Аарон с сыном Рэнди В Книге рекордов Гиннеса Аарон Спеллинг значится как самый плодовитый продюсер всех времен. И это действительно так. На настоящий момент Спеллинг выпустил около 70 суперсериалов, включая такие "хиты", как "Династия", "Беверли Хиллз, 90210" и "Мелроуз Плейс". А еще около 140 телефильмов и несколько театральных постановок. Аарон Спеллинг является владельцем собственной компании "Spelling Entertainment Group Inc." и пока не собирается "на покой". Живет со своей женой Кэнди в огромном поместье, которое вполне может составить конкуренцию знаменитым замкам на Луаре.

Дочь Тори Спеллинг - Каков ваш ключ к успеху?
- Знание аудитории. Я всегда опираюсь на неё и её интересы. Когда встречаюсь со своими зрителями, то в первую очередь спрашиваю, что бы им хотелось увидеть. Перед моим домом иногда останавливаются туристические автобусы, я специально к ним подхожу, чтобы поговорить с людьми. Мало знать, что хотят запустить телекомпании, надо прислушиваться к мнению тех, для кого мы работаем.
- Когда среднестатистические мужчина и женщина приходят домой после работы, по вашему мнению, что бы им хотелось посмотреть?
- Я считаю, что людям хочется переключиться, отвлечься от реальной жизни. Этот "побег" должен быть как можно более романтичным, это главное. Например, сериал "Зачарованные" пользовался успехом как у молодежи, так и у женщин среднего возраста, что явилось для меня полной неожиданностью, ведь сериал первоначально был ориентирован на молодое поклонение. Что же привлекло к нему более взрослую аудиторию? Романтика! Беверли Хиллз, 90210
- Ваше детство протекало в бедности?
- В доме в Далласе вместе со мной жили мама, отец, сестра и братья. Итого семь человек. Как-то я вместе с детьми поехал посмотреть дом моего детства. Дорога к нему была по-прежнему не асфальтирована...
- Как изменился шоу-бизнес с тех пор, как вы столкнулись с ним впервые?
- Увеличился объем экспорта телепродукции. Иначе выпускать сериалы было бы просто невозможно. Ведь бюджет увеличился с $600 000 до $1 600 000. Раньше, имея $800 000, можно было работать, ни в чем себя не ограничивая. Теперь все изменилось.
- Что нужно сделать для того, чтобы телеканалы не теряли зрителей?
- Показывать как можно больше семейных программ. Они дешевле, чем любая другая телепродукция, и съемки занимают не больше 7 дней. Да и спонсоры проявляют интерес.
- Какой сериал является предметом вашей гордости? Сансет Бич
- Их несколько: "Семья", "Мелроуз Плейс", "Беверли Хиллз 90210". "Лодка Любви" - это совершенно особенный сериал, благодаря ему стала развиваться такая форма туристического бизнеса, как морские круизы.
- Ваши фильмы никогда не пользовались таким успехом, как телесериалы. Почему?
- Ну, наверное, сериалы мне лучше удаются. Мне нравится то, что результат работы в скором времени появляется на экранах. А с момента съемок фильма до его выхода в прокат проходит около двух лет.
- В 80-е годы вы любили печатать сценарии своих шоу, сидя на заднем сидении лимузина. Сейчас вы практикуете такое?
- Нет, зато теперь я придумал новую форму работы. Я приглашаю писателей, с которыми мы обсуждаем наши сериалы, идущие в эфире, например, четыре эпизода "Беверли Хиллз", четыре эпизода "Зачарованных" и т.д. Делаем набросок сюжетной линии, который разбиваем на акты. Если нас все устраивает, сосредотачиваем внимание только на диалогах. Если какие-то моменты в сценарии не нравятся, мы вносим изменения, и дальнейшая работа над сериалом корректируется. Очень люблю такого плана работу.
- При каких обстоятельствах вы бы могли уйти из шоу-бизнеса?
- Если бы владельцем компаний стал человек, с которым я не смог бы сработаться. Например, миллионер, ничего не понимающий в шоу-бизнесе и пытающийся меня учить.
- Что бы вы тогда делали?
- Ну, в гольф бы играть не стал. Я увлекаюсь теннисом. Однако этого явно недостаточно, так можно состариться. Мне необходим творческий процесс. Это однозначно. Конечно, можно смотреть фильмы, думать, какую бы книгу почитать, в какой ресторан сходить, с кем там встретиться. Но все это не для меня.
- Был такой момент, когда вы ушли в тень и многие списали вас со счетов.
- Был такой год сразу после работы над "Династией". Я ничего не снимал, так как это шоу забрало слишком много душевных сил, и я чувствовал себя опустошенным.
Титаны - Когда и как вы вернулись к активной работе?
- Мне позвонил мой приятель - продюсер и просил, не приходила ли мне идея сделать шоу про старшеклассников. Я ответил, что ничего не знаю про старшеклассников, на что услышал в ответ: "А как же твои собственные дети?" Вот так!
- Вы видите кого-нибудь из своих детей в роли продюсера?
- Нет. Тори больше склонна к актерской работе, а Рэнди увлекается музыкой. У него своя студия и музыкальная группа.
- У вас было много хлопот с приобретением дома. Для средств массовой информации он является образцом "излишеств Голливуда". Оглядываясь назад, вы жалеете, что задумали все это?
- В то время мне эта суета была ни к чему, но жена - дизайнер по интерьерам, и она всегда мечтала о большом доме. Да и дети подрастали. Спустя некоторое время после приобретения особняка к нам обратился арабский принц, который был готов купить его, и я уже почти согласился, но супруга сказала: "Нет!"
- У вас дома есть боулинг?
- Есть, и знаете почему? Когда мне было 16 лет и мы жили в Далласе, я часами пропадал в боулинг-клубе. Маме приходилось приходить туда, чтобы затащить меня домой. Я рассказал об этом своей жене Кэнди, и она решила, что моя детская мечта должна воплотиться. Так в нашем доме появился боулинг. Да и дом оборудован так, что детей тянет туда, как магнитом. Это же замечательно! В противном случае они каждый вечер бы мотались куда-нибудь. К тому же наши дети совершенно не осознают, что их все узнают, и это довольно опасно. Так что дом обеспечивает наше с Кэнди спокойствие.
- У вас было счастливое детство?
- Я ходил в школу, которая находилась неподалеку от текстильной фабрики. Там собиралась компания ребят, которую мы называли "фабричной бандой", тогда слово "банда" только появилось в лексиконе. Меня били каждый день по дороге в школу и на обратном пути, поэтому маме приходилось провожать меня до ворот и забирать из школы. А они бросали в нее камни. У меня произошел нервный срыв, я не мог ходить, не мог говорить. Не мог заставить себя ходить в школу. Да, собственно, кто бы вынес такое унижение?
- Как вы пришли в шоу-бизнес?
- С кинематографом меня познакомила мама. По субботам мы ходили в кинотеатр - на другое времяпрепровождение у семьи денег не было. По пути мама говорила мне: "Поглядывай на тротуар, люди часто роняют деньги". Действительно, каждый раз я находил одну-две мелкие монетки. Когда я попал в мир шоу-бизнеса, она сказала мне: "Теперь мне не нужно ронять на землю монетки, ты сам сможешь себя прокормить". Моей "путевкой в жизнь" явились $200 - сумма, накопленная родителями за всю жизнь.
- Максимальное влияние на вашу карьеру на этапе ее становления оказал режиссер Алан Лэдд. Он работал над вестерном для компании "Warner Bros.", сценарий которого его совершенно не устраивал, и попросил вас его отредактировать...
- А я не знал, как его можно отредактировать, поэтому просто взял и написал новый. Пришел к Алану Лэдду в понедельник, в 10 часов утра, просидев все выходные за сценарием, и сказал: "Господин Лэдд, я не знаю, как редактировать, по-видимому, я писатель". - "Я знаю, вы ведь пишете для театра. Садитесь, я пока почитаю". Пока он читал, я смотрел из окна на лужайку и пересчитывал травинки. Пересчитал почти все. Лэдд дочитал сценарий и набрал чей-то телефонный номер. "Будьте добры, позовите Джека Уорнера, - сказал он, - говорит Алан Лэдд. Я собираюсь ставить фильм, у нас есть очень интересный сценарий. Продюсером будет Аарон Спеллинг. Да, да, С-П-Е-Л-Л-И-Н-Г".

Когда Аарон Спеллинг занялся разработкой сериала "Беверли Хиллз, 90210", его дочь Тори Спеллинг, узнав об этом, тоже захотела принять участие. Она записалась на кастинг, и хотела участвовать в кастинге как любая другая пробующаяся на роль актриса, и не хотела "пользоваться" положением отца. Когда же ее утвердили в сериале, первоначально роль ее героини Донны была маленькой, второстепенной, она появлялась в сценарии редко. Потом же, когда зрители приняли Донну, этот персонаж развили, и Донна в исполнении Тори Спеллинг стала полноправным членом съемочной команды.

Сыну Аарона Спеллинга Рэнди тоже довелось играть в сериале отца. Строгий Аарон поначалу с опаской доверил Рэнди роль Шона Ричардса в сериале "Сансет Бич", а потом не прогадал - сын охотно справился с данной ролью. Кстати, в одном эпизоде Аарон Спеллинг сам вылез на съемочную площадку "Сансет Бич", что называется, показать молодежи, как надо играть. Он появился в роли одного из мужей тетушки Бет (актриса Кейтлин Нун), и зрители ждали, когда же отец и сын встретятся в кадре. Такое случилось, и герой Спеллинга-старшего подарил часы герою Спеллинга-младшего.

Среди самых известных и популярных сериалов Аарона Спеллинга являются: "Ангелы Чарли" (1976-1981), "Остро Фантазий" (1978-1984), "Династия" (1981-1989, 1991), "Отель" (1983-1988), "Беверли Хиллз 90210" (1990-2000), "Мелроуз Плейс" (1992-1999), "Агентство моделей" (1994-1995), "Саванна" (1996-1997), "Седьмое небо" (1996-), "Сансет Бич" (1997-1999), "Пасифик Палисейдс" (1997), "Зачарованные" (1998-), "Лодка Любви" (1998-1999), "Титаны" (2000) и др.