О сериале Актёры Герои Эпизоды Галерея Медиа
Статьи Истории Фан-Арт Голосования Тесты FAQ
Ссылки Интернет-магазин Гостевая Форум Чат Авторы

СПЕЛЛИНГ - король ужасов?
Факт остается фактом: кроль сериалов Аарон Спеллинг с годами не молодеет. И, похоже, впадает в легкий маразм от страха потерять свою корону. Только этим можно объяснить многие весьма неожиданные повороты сюжета в "Сансет Бич". Стараясь удержаться на троне, Спеллинг начал в открытую заимствовать идеи у своего наиболее вероятного преемника - создателя "Лета наших надежд" Кевина Уильямсона.

Многие зрители задают вопрос: с какого перепоя создатель сериала "утопил" Сансет Бич в крови невинных жертв безумного Бена? Оказалось, за этим стоит очень забавная история. Успех душераздирающих триллеров Уильямсона "Крик" и "Крик-2" подсказал Спеллингу, как "оживить" сериал, убив заодно всех "отработанных" персонажей. Видимо, продюсер, всю жизнь снимавший приторное "мыло", наконец-то дозрел до "сериала ужасов". Хорошо еще, что сам за топор не взялся!

Сценаристам было дано задание срочно и без всяких видимых причине свести с ума Бена, поселив в его чувствительной душе жажду крови. Чтобы убийца не перетрудился, бегая за своими жертвами, Спеллинг велел за пару недель построить в павильоне остров с мрачным домом и дремучим лесом и загнать туда всех главных героев. Времени у дизайнеров было в обрез, поэтому они не стали ломать головы и "свистнули" внешний вид и интерьер дома из фильма "Семейка Адамс".

Тут возникла неожиданная проблема: поскольку "Сансет Бич" - дневной сериал, правила телекомпании не позволяют перегружать его сценами насилия. Спеллингу разрешили только показывать результаты человекоубийственной деятельности Бена, то есть окровавленные трупы, а сам процесс убийства оставить за кадром. Спеллинг рыдал как дитя, пока кто-то из сценаристов не придумал напичкать обед честной компании наркотиками, вызывающими жуткие галлюцинации.

На съемочную площадку был вызван первый специалист по жутким галлюцинациям, обладатель "Оскара" за лучший грим Мэтью Мангл, поработавший над Джонни Деппом в фильме "Эдвард - руки-ножницы". Для начала он придумал сцену, где Ванесса видит свой труп в стадии разложения. Под руками Мангла лицо Шерри Сом "разложилось" до такой степени, что актриса еще долго боялась взглянуть на себя в зеркало. Змеи, кровь, тусклое пламя свечей и прочие ужасы - тоже творчество Мангла. В окружении всех этих кошмаров актеры работали по 14-16 часов, иногда даже слишком вживаясь в роль. Обалдевший от долгого сидения в елках с топором, Клайв Робертсон (Бен) так помял Марка в сцене их схватки, что для следующих дублей пришлось брать дублера.

Кстати, об ужасах. В "Сансет Бич" Спеллинг решил самолично вылезти на съемочную площадку и показать молодежи, как надо играть. Королю сериалов досталась небольшая роль второго мужа тетушки Бетти. Зрители ждали, когда же Спеллинг встретится в кадре со своим сыном Рэнди, играющего Шона, тоже побывавшего на жутком острове. И дождались: по возращении с острова отец и сын встретились в кадре, и герой Спеллинга-старшего подарил часы герою Спеллинга-младшего.