О сериале Актёры Герои Эпизоды Галерея Медиа
Статьи Истории Фан-Арт Голосования Тесты FAQ
Ссылки Интернет-магазин Гостевая Форум Чат Авторы

ЛЕСЛИ-ЭНН ДАУН:
большая леди Фаунтлерой

Оливия Ричардс, прекрасная и ужасная героиня из "Сансет Бич", на проверку оказалась уютной, домовитой хозяйкой. Актриса Лесли-Энн Даун нянчит маленького сына, готовит овощное буритто и любит английский юмор. У нее красивые глаза и ослепительная улыбка. Она элегантна и невероятно умна. Она любит животных (особенно собак и кошек), ее любимый певец - Фрэнк Синатра, а настольная книга - Библия. Со своим третьим мужем кинооператором Доном Фаунтлероем Лесли познакомилась во время съемок сериала "Север и Юг". Они вместе уже 16 лет, четыре года назад у них родился долгожданный сын Джордж. Впрочем, детские голоса в их доме звучали всегда. С ними живут две дочери Дона - Джулиана и Сизи - и сын Лесли Джек. Лесли - очень заботливая и нежная мать, дети ее главная ценность в жизни. Она бросила курить и серьезно занялась своим приусадебным хозяйством. Она очень вкусно готовит и самым главным предметом в доме считает плиту.

Вообще, о Лесли-Энн Даун в Интернете практически ничего нет. Даже самый ярый ее поклонник еще помучается в поисках хоть нескольких строчек о любимой актрисе. Представляете, в шоу-бизнесе Лесли 30 лет, и на тебе - "в каждой строчке - только точки после буквы Л". Послужной список, десятка два неудачных снимков, куча историй из сериала "Любовь и тайны Сансет Бич" и никакой биографии. Лишь выписка из "домовой книги": "Родилась в Лондоне 17 марта 1954 года. Рост 172 см, глаза зеленые, волосы каштановые. Общается с младшей сестрой по имени Анжела, воспитывает двух сыновей - Джека и Джорджа, а также дочек ее мужа - Сизон и Джулиану. Замужем, проживает в Малибу". Все остальное - бред сумасшедших поклонников.

Лесли и в свои 40 даст фору любой топ-модели Хорошо, что у Лесли нет электронного ящика, а то бы вся подобная гадость оказалась там незамедлительно. Впрочем, актриса вообще мало разбирается в технике, не водит машину и уж точно не имеет ни малейшего представления об Интернете. А в Малибу, по ее утверждению, так спокойно, что можно целыми днями гулять с ребенком. Поверим опытной женщине.

Она приехала в Калифорнию из Лондона, где снималась во всякой телевизионной всячине с 15 лет. Тогда, в 1969 году, она выигрыла какой-то подростковый конкурс красоты, очаровала всех мужчин на БиБиСи и активно принялась читать сценарии. Ей нравилось все - играть служанок, падчериц, принцесс. Илона, Джорджина, Теса, Сесилия - кем только она ни была, и все мало. Ей хотелось настоящего счастья - Лесли-Энн хотела в Голливуд.

Там ее заметили в 1971-м, после выхода на экраны телесериала "Вверх, вниз", и начали усердно предлагать роли. Уже через 5 лет она стала желанной гостьей на всех светских вечеринках, балах и банкетах.

Она любила розовое, этот цвет удивительно гармонировал с румянцем на ее пригожем лице, а в роскошных изумрудных серьгах отражались тысячи свечей парадных люстр. Тонкие каблучки ее туфелек звонко стучали по паркету, а пальчики… Ну, словом, не женщина, а Кубок УЕФА. Завоевал - и попал в историю. Первым попаданием был продюсер Энрике Габриэлле. Вторым - режиссер Уильям Фридкин.

Оливия Ричардс с мужем Грегори (Лесли-Энн Даун и Сэм Беренс) К нему в Лос-Анджелес она и переехала в 1981 году, навсегда простившись с бесконечными стриженными газонами, пузатыми кэбами и королевой. Королева немного погоревала да и забыла свою бывшую подданную, а Лесли до сих пор не может расстаться с английскими привычками. По утрам чашка душистого бергамотового чая, непременно с молоком. По праздникам поход в лондонские магазины и теплый вечер с родителями. Но настоящая жизнь, бурная, пьяная, шикарная - тут на побережье. Сплошь и рядом звезды, гримерши, статисты. Трепещут светские хроникеры, катаются лиловые кадиллаки - это и есть молочная река с кисельными берегами. А Лесли-Энн - шемаханская царица. "Как найти хорошего агента?" - спросили ее однажды. "Надо очень сильно этого хотеть", - ответила она. А потом, усмехнувшись, добавила: "Или просто чаще гулять с собакой".

30 августа 1982 года у Лесли и Уильяма родился сын Джек. А потом был тихий развод и новый брак с оператором Доном Фаунтлероем. Такая вот кинематографическая жизнь.

С другой стороны, - ну где там, в Голливуде, других возьмешь. Сплошные киношники. Хорошо еще, за актера не выскочила, а то бы сейчас намучилась. Мужчина, прячущийся за огромной съемочной машиной, - скромный, воспитанный, необыкновенно сильный и надежный человек. С бородкой клинышком, как у Атоса. На сорок четвертом году жизни Лесли решила завести ребенка, она точно знала, - Дон не подкачает. И Дон не подкачал. Спустя девять месяцев появился Джордж.

Лесли с партнершами по "Сансет Бич" - актрисами Кейтлин Нун (Бет) и Ли-Тейлор Янг (Элейн) "Когда ты моложе, - улыбается Лесли, - у тебя гораздо больше силы и энергии. Но все ли это предназначено ребенку? Думаю, - нет! Когда же ты становишься старше, то понимаешь, что счастье малыша - превыше всего". Отныне все интервью Лесли посвящены материнству и детству, а не кинематографической карьере, искусству или сплетням. "С тех пор, как родился Джордж, - говорит Лесли, - мы только два раза не ночевали дома. Причем, один раз оставили малыша с Джеком и Сизон. Они взяли его с собой в какой-то суши-бар. Нам было приятно, что они так запросто решили провести с ним время".
Репортеры спрашивают: "Как же вы можете играть Оливию?". А Лесли, улыбаясь, отвечает: "Да, она ужасная мать. Но дело в том, что она просто рано ею стала. Конечно, то, что делает Оливия, чтобы завоевать Трея, - чудовищная глупость. Ведь на самом деле, чтобы там ни говорили и ни думали сценаристы и зрители, - она должна быть с Грегори. Он, и только он, может быть с ней".

Когда Лесли-Энн вспоминает о своих соседках, она смеется: "Большая часть их тех, у кого дети одного возраст с Джорджем, младше меня лет на 20. Я им всем сама в матери гожусь. А они, представляете, меня еще спрашивают, собираюсь ли я снова рожать".

Такие же девушки-красавицы живут в "Сансет Бич". Блондинки, шатенки, брюнетки, все с классической калифорнийской прической и упругими губами. Они дружат с грандиозными богатыми мужчинами, проводящими свой досуг не в баньке с таранкой, а в тренажерном зале или на яхте.

"Мне кажется, что сериалы чем-то напоминают походы к психиатру, - шутит Лесли-Энн. - Они показывают все виды человеческих взаимоотношений. Что там случится с любовниками, кто выдержит давление, а кто нет, как отношения расстраиваются, а как, наоборот, налаживаются. Такая школа жизни. Иногда, правда, кажется, что ситуации слегка наигранны. Но в этих случаях не грех вставить в сцену что-нибудь из личной жизни. Главное - не переборщить. А потом смотришь и можешь сам учиться, как вести себя в браке, а как с детьми. Знаете, мне кажется, что Оливии-то как раз очень нужно посмотреть парочку сериалов, глядишь, - поумнеет. А "Сансет Бич" вообще должен стать фильмом ее жизни".

Ну, жизнь бы Оливия на "Сансет Бич" не потратила, а вот 3 года - уж точно. Поскольку именно такой срок отмерен продюсерами и сценаристами. Все эти годы Лесли-Энн исполняла там одну из центральных ролей. Это значит - съемки, съемки, небольшой ланч, потом снова съемки, интервью, обсуждение сценария, съемки, кошмар, ужас - никакой личной жизни! И какая уж тут личная жизнь? Ну, ребенка, ладно, поцеловать. Ну, ужин приготовить воскресный. Пирог испечь, салатик намешать - это все можно попытаться состряпать. Но времени, чтобы кремом намазаться, уж точно быть не должно. Физически этого времени быть не может. Но нет, может, оказывается!

"Чтобы заняться собой, я жду, когда все отправятся спать, - улыбается Лесли. - Я делаю два вида масок. Одна - из морских водорослей, стягивает кожу, очищает поры, выводит шлаки и остатки этих вечных макияжей. Вторая маска - грязь Мертвого моря. Я держу ее на лице, пока она не высохнет. А потом просто смываю водой. Кроме того, я никогда не пользуюсь мылом. За всю свою жизнь я не использовала ни куска этой гадости.

Я использую морскую соль. Везде: на лице, на теле, на руках - втираю ее, как скраб. Это делает кожу очень нежной и чистой. А еще я ненавижу макияж. Надо, конечно, особенно на съемках, но главное не переусердствовать. Немного помады, тушь для ресниц, может быть, пудра - и довольно".

Такая вот Клеопатра, жрица природной косметики. "И знаете, - добавляет Лесли, - я предложила ввести в сериал несколько сцен, где Оливия будет просто по-человечески отдыхать. Она же - женщина. Ей надо расслабиться, сделать перестановку в доме, сходить в караоке-бар. Можете себе представить? Оливия и караоке?"