О сериале Актёры Герои Эпизоды Галерея Медиа
Статьи Истории Фан-Арт Голосования Тесты FAQ
Ссылки Интернет-магазин Гостевая Форум Чат Авторы

КЛАЙВ РОБЕРСТОН:
"Нет, я не Эванс, я другой..."

После окончания в США демонстрации "Сансет Бич" Клайв Роберстон - исполнитель роли загадочного и притягательного Бена Эванса - дал целую серию интервью. Познакомившись с откровениями звезды, в этом интервью представлено самое существенное...

НЕЛЕГАЛ НА "ПТИЧЬИХ ПРАВАХ"
- Роль Эванса стала для меня подарком судьбы, чудом, перевернувшим мою жизнь. В актерской профессии такое случается: вчера ты никому не известен, а на следующее утро просыпаешься знаменитостью. И видишь, как люди, которые недавно были абсолютно равнодушны к твоей персоне, начинают тебя преследовать своей любовью. До "Сансета" я жил и работал в Англии. Много играл в театре, засветился в одном мини-сериале, в художественном фильме и рекламе жевательной резинки. Ни о каких переменах в жизни даже не помышлял. Но однажды моя подруга Либби собралась в Лос-Анджелес на встречу с агентом и пригласила меня прошвырнуться в Штаты. Во время беседы с Либби этот агент все время поглядывал на меня, а в конце встречи заявил, что ищет свежие лица для нового "мыла" и я ему приглянулся.
Дальнейшее было как во сне. Я прошел пробы, понравился продюсеру Спеллингу, получил роль Бена. И за три года съемок так привык к Америке, что решил окончательно здесь поселиться. А в начале съемок я некоторое время существовал на "птичьих правах". Без "зеленой карты", дающей право работать в США, я держался только на Спеллинге, который убеждал меня, что разрешение - пустая формальность. А его сериал - слишком дорогостоящая штука, чтобы его приостанавливать ради оформления каких-то бумажек. И все же мне пришлось потратить тысячи долларов на авиаперелеты и консультации юристов, чтобы через месяц покончить с нелегалкой.
Я не родился актером и очень долго искал свой путь. Пытался сделать карьеру в бизнесе, окончил Оксфордскую школу маркетинга, продавал спортивные машины. Но однажды почувствовал, что занимаю не свою нишу. Расписал на чистом листе бумаги все профессии, которыми бы я хотел заниматься. Долго размышлял над этим списком, затем вычеркнул астронавт, гонщик, летчик. В списке осталось одно слово- актер. В 25 лет я пошел учиться в театральную школу. Именно там я познакомился с Либби. И теперь знаю, это - судьба...

ОКОЛЬЦОВАННЫЙ "ОСТРОВИТЯНИН"
- К событию стать семейным человеком мы с Либби шли долгих пять лет. Все свершилось в райском местечке под названием остров Верджин-Горда (один из Виргинских островов в Атлантическом океане). Месяц, проведенный на этом острове, я не забуду никогда. Любовь витала в воздухе, мы впитывали ее с запахом цветов и свежим морским ветром. Ощущение счастья не покидало нас с момента пробуждения до сна. Если удастся, отправимся туда еще раз.
Когда я впервые увидел Либби, я, конечно, не загадывал так далеко. Я даже не думал, что встретил свою вторую половинку. Просто сказал себе: "Вот идет самая красивая девушка на свете". После нескольких лет совместной жизни нам показалось, что свадьба - это естественный шаг в столь затянувшихся отношениях. Но поженились мы только со второй попытки. В первый раз мы полетели на Гавайи и провели чудесный отпуск, намереваясь устроить церемонию накануне отлета домой. Нам как молодоженам выделили особый номер с огромной постелью и великолепным видом с балкона. Все наши капризы выполнялись моментально. До свадьбы оставалось дня два, когда на остров обрушился ураган. Либби пошутила, что только такие недотепы, как мы, могли устроить себе медовый месяц перед бракосочетанием. Второй раз мы уже не загадывали. Просто поехали отдыхать на Виргинские острова и поженились, не предупредив никого из родственников. Один из туристов вызвался быть "отцом невесты", другой - шафером жениха. Мы стояли на теплых камнях балкона, глядя на море и закат. И только вернувшись домой, Либби поняла, что за сокровище ей досталось. Я даже посудомоечную машину не мог включить без приключений. Жуткий агрегат, как впрочем, и вся бытовая техника. В общем, быт - это не мое.
Забавно вспоминать, что наша первая встреча с Либби закончилась ссорой. Мы вместе учились в театральной школе. Я только постигал азы ремесла, а она была уже человеком опытным - в своей родной Австралии много снималась в сериалах. Я был неуклюжим, путался в тексте, и эта "выскочка" некстати вылезла с каким-то советом. Я ей нагрубил, и потом мы целую неделю рычали друг на друга. К счастью, у Либби мягкий и отходчивый характер, великолепное чувство юмора. Эти качества помогали ей пережить мою славу. Поверьте, это нелегко, когда твоего парня преследуют поклонницы, заваливают письмами и круглосуточно караулят у дома. Для меня это тоже нелегко. Я человек стеснительный, трудно схожусь с людьми, теряюсь в незнакомой компании.

ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК
- Я, конечно, не так романтичен, как Бен. Но я твердо убежден, что любить нужно красиво. Поэтому я так долго не мог сделать Либби официальное предложение даже после того, как все для себя решил. Сначала я хотел прокатить ее на яхте по побережью Санта-Барбары, а потом объясниться за ужином в роскошном ресторане. Сам не знаю, почему передумал, но мне показалось, что атмосфера не располагает. Потом я повез ее в Новый Орлеан, но в ресторане было так накурено, что даже лучшее шампанское пахло табаком. Тоже не располагает. Утром я вдруг понял, что наш старомодный угловой номер в одной из самых уютных гостиниц французского квартала идеально подходит для моих целей. И тут же попросил Либби стать моей женой. Она засмеялась и согласилась. Оказывается, она была всерьез обеспокоена нашими метаниями по всей Америке. Думала, что я перенапрягся на работе. И испытала колоссальное облегчение, когда поняла, для чего я все это затеял.

ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ СЕКС-СИМВОЛ
- Мне смешно слышать, когда меня то и дело называют новым секс-символом американских мыльных опер. Постельные сцены в "Сансет Бич" были для меня настоящим мучением, я боялся прикоснуться к партнерше. Помню, я должен был внезапно навалиться на Сьюзен Уорд (Мэг), изображая нахлынувшую бурную страсть. Все было тщательно срежиссировано, отработаны каждое движение и жест. Вероятно, со стороны сцена смотрелась действительно сексуальной. Ноя в тот момент думал об одном: как бы мне не раздавить эту малышку! Я упирался локтями в кровать, чтобы уменьшить свой вес, и постоянно спрашивал Сьюзен, не тяжело ли ей? А она прятала лицо и тихо хихикала. После нескольких дублей я настолько освоился, что в какой-то момент на самом деле почувствовал волнение в крови. По счастью, партнерша все время держала себя в руках и между поцелуями шепнула: "Перестань сопеть, а не то приму экстренные меры и ущипну за что-нибудь существенное..."
Сексуальные сцены снимаются долго, поэтому я провел в постели с женщиной половину сериала. Но не торопитесь мне завидовать. Эта хореография не имеет никакого отношения к сексу. Тебя укладывают на твоего лучшего друга - в моем случае Сьюзен Уорд - и начинают командовать: "Сьюз, положи ногу ему на бедро. Клайв, прижми ее сильнее, а то грудь попадает в кадр". Стыдно признаться, но от смущения я два раза ронял Сьюзен с кровати. К счастью, она воспринимала это с юмором.

СЕРИАЛ КОНЧАЕТСЯ, ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
- После трехлетней безостановочной каторги я решил немного побездельничать. У нас с Либби красивый дом на Голливудских холмах, с террасы открывается великолепный вид на Золотой каньон. Осваиваю стиральную машину. Но, конечно, скоро вернусь на съемочную площадку. Я уже вел переговоры об участии в двух мини-сериалах. Это будут совместные голливудско-британские проекты. Кроме того, меня приглашают сразу в три художественных фильма. Все-таки популярность меня немного избаловала, и следующую роль я возьму исходя из интереса, а вовсе не ради денег. Кстати, разговоры о том, что я буду играть Джеймса Бонда - всего лишь слухи. Хотя и лестные для меня. В них виноват один американский журнал, написавший, что если Пирс Броснан откажется от Бонда, то его туфли вполне может примерить Клайв Робертсон. Сам я не слишком в этом уверен: С женой Либби Пурвис для роли Бонда недостаточно иметь подходящий цвет волос… К тому же мне не слишком нравятся некоторые темные стороны его характера. Я считаю, что настоящий герой должен быть безупречным на все 100 процентов.
Конечно, жаль, что съемки "Сансет Бич" прерваны. За три года мы все сдружились, стали единой семьей. Я был счастлив встретить на съемочной площадке Лесли-Энн Даун. Она всегда мне очень нравилась, но в Англии мы были лишь немного знакомы. Впрочем, как все, повязанные актерской профессией: мы встречаемся на съемочных площадках, расходимся, посещаем одни и те же тусовки. В Америке мы с Лесли по-настоящему подружились, но видимся редко - больше на вечеринках. Хотя живем не так уж далеко друг от друга, в 45 минутах езды на машине. С Ником Стэбайлом (Марк) мы часто играем в теннис, участвуем в турнирах.
Моя жена Либби приостановила актерскую профессию, занимается бизнесом. У нее собственная фотостудия. А в перспективе она собирается писать сценарии к телесериалам. Опыт у нее есть, она даже выпустила две книжки для детей.